Nel 2021 la Volkswagen ha raddoppiato le consegne di auto elettriche

Volkswagen ha consegnato circa 4,897 milioni di vetture nel mondo, l’8% in meno rispetto all’anno precedente.

La limitata fornitura di semiconduttori ha causato limitazioni alla produzione nel corso dell’anno, cosa che ha avuto un impatto significativo sui numeri totali delle vendite. “La Volkswagen ha ottenuto vendite soddisfacenti pur in condizioni molto difficili. Tuttavia, non è stato possibile compensare del tutto i notevoli effetti negativi sulla produzione causati dalla situazione dei semiconduttori. Tuttavia, il portafoglio ordini record di 543.000 vetture nella sola Europa, di cui 95.000 ID., mostra chiaramente che la richiesta di auto Volkswagen continua a essere molto alta”, ha dichiarato Klaus Zellmer, Membro del Consiglio di Amministrazione Responsabile Vendite e Marketing della Volkswagen.

Consegne di auto elettriche raddoppiate

La quota di auto100% elettriche BEV e ibride plug-in PHEV è pressoché raddoppiata al 7,5% delle consegne totali (2020: 4%). In Europa, queste vetture hanno contato per il 19,3% delle consegne della Marca(2020: 12,6%).La Volkswagen ha registrato un aumento significativo di consegne di auto elettriche in particolare negli Stati Uniti d’America, in Cina e in Germania. Nel mercato domestico, una nuova Volkswagen su quattro è stata una ibrida plug-in. 

La strategia elettrica in Cina procede secondo i piani, nonostante i problemi di fornitura di semiconduttori insorti verso la fine dell’anno abbiano colpito anche le auto elettriche cui era stata data precedentemente priorità nella produzione. Un totale di 77.100 BEV 100% elettriche (+437%) è stato consegnato in Cina, di cui oltre 70.000 unità della gamma ID., valore che ha reso la Volkswagen uno dei cinque leader del mercato elettrico cinese. Un ulteriore significativo incremento è previsto per il 2022. Quasi 17.000 BEV sonostati venduti negli Stati Uniti d’America, quasi venti volte in piùdell’anno precedente; un risultato che ha portato la Volkswagen al quarto posto tra i costruttori di elettriche.

La world car ID.4 è una bestseller

La 100% elettrica Volkswagen più popolare a livello mondiale è il SUV ID.4, che ha confermato il suo ruolo di world car nel primo anno di commercializzazione. La ID.4 è stata infatti l’elettrica più venduta contando per 119.650 unità sul totale di 263.000 BEV venduti, seguita dalla ID.3 (circa76.000),dalla e-up! (circa 41.500) e dal SUV ID.6 (poco meno di 18.000) offerto solo in Cina. In Europa, la ID.4 è stata leader di vendite in Svezia, Danimarca, Finlandia e Irlanda. Il SUV 100% elettrico ha avuto anche un lancio di successo negli Stati Uniti d’America, dove sono state quasi 17.000 le unità consegnate ai Clienti. In Cina, il modello è già al secondo posto tra i SUV 100% elettrici.

La strategia SUV paga, mentre la Golf è ancora la numero 1

I SUV sono il segmento di mercato in maggiore crescita. La Volkswagen ha saputo adattare la sua offerta a questa tendenza in modo sistematico: nel 2021, infatti, questo tipo di vetture ha contato per oltre il 40% delle consegne totali (34,8% l’anno precedente). La Volkswagen ha ottenuto ben tre quartidei propri ricavi negli Stati Uniti d’America dai SUV, grazie a risultati di vendita mai così alti dal 2013. D’altro canto, la Golf ha mantenuto la sua posizione di auto più venduta in Germania nel 2021, nonostante la difficile situazione nella fornitura di semiconduttori.

La Volkswagen si aspetta che almeno la prima metà del 2022 resterà altamente volatile e di difficile gestione a causa del persistere delle limitate forniture di semiconduttori. Tuttavia, l’Azienda si aspetta di riuscire a stabilizzare la produzione con il procedere dell’anno e di ridurre il suo elevato portafoglio di ordini il più rapidamente possibile.

Consegne della marca Volkswagen nel 2021 per areaMercato20202021Variazione
Europa occidentale1.146.4001.086.100-5,3%
Europa centrale e orientale222.300206.300-7,2%
America settentrionale468.400529.100+13%
America meridionale392.300381.000-2,9%
Cina (incluso Hong Kong)2.851.1002.428.100-14,8%
Resto dell’Asia Pacifico120.500127.800+6%
Medioriente e Africa127.100138.500+8,9%
Totale mondo5.328.1004.896.900-8,1%
Total
0
Shares
Articolo precedente

Mercedes-AMG C63e: la versione sportiva Plug-In Hybrid

Articolo successivo

Ad Autopromotec 2022 in scena la nuova mobilità del XXI secolo

Potrebbe interessarti